¿Qué se entiende por compraventa como cuerpo cierto?

Compraventa como cuerpo cierto

Al comprar una propiedad inmobiliaria, es frecuente que en el contrato aparezca la expresión “cuerpo cierto”. A continuación vamos a explicar qué implicaciones tiene esta indicación.

Podemos ayudarle

En Tres-K Abogadas somos abogadas especialistas en derecho inmobiliario. Si necesita un despacho con amplia experiencia en Derecho Inmobiliario, contacte con nosotros e infórmese sin compromiso.

Contacte con nosotras

¿Qué significa comprar como cuerpo cierto?

Comprar como cuerpo cierto significa que la compraventa de un inmueble se hace por aquello que hay y que el comprador ha visto, y no en función de lo que ponga en alguno de los documentos oficiales (es decir, en el Catastro o el Registro de la Propiedad), si no hubiera una correspondencia entre lo primero y lo segundo.

En el ámbito inmobiliario, es muy habitual que los datos del Catastro, los del Registro y la realidad física no coincidan. De ahí que se decida, en ocasiones, que la compraventa sea como cuerpo cierto.

Entonces, el inmueble se compra en función de su descripción en la escritura, independientemente de su superficie. En este caso, no se expresa el precio por metros cuadrados. Dicho de otra forma, no se tiene en cuenta la cabida del inmueble.

Así se indica en el artículo 1471 del Código Civil cuando dice que:

En la venta de un inmueble, hecha por precio alzado y no a razón de un tanto por unidad de medida o número, no tendrá lugar el aumento o disminución del mismo, aunque resulte mayor o menor cabida o número de los expresados en el contrato.

(...)

Artículo 1471 del Código Civil

¿Qué ocurre si se compra como cuerpo cierto?

La consecuencia fundamental de comprar una propiedad como cuerpo cierto es que el comprador no va a poder reclamar después por el hecho de que la superficie del inmueble no coincida con la que aparece en el Registro de la Propiedad o en el Catastro.

En este caso, el supuesto es que el comprador ha estado ya en la vivienda o local, ha comprobado cuál es su superficie in situ y la ha aceptado. Es por ello que si el inmueble no tiene los metros que oficialmente tiene, no se puede solicitar la rescisión del contrato ni tampoco una reducción del precio de compraventa.

¿Es recomendable comprar como cuerpo cierto?

En realidad, sí es aconsejable comprar como cuerpo cierto. Los datos de superficie que aparecen en el Catastro o en el Registro de la Propiedad suelen ser muy distintos, tanto entre sí como de los metros que realmente tienen los inmuebles.

Es por ello que las partes deben asegurarse de que la compraventa se refiera a los metros que resulten de la medición del inmueble, y no de los datos oficiales. Además, hay que tener presente que estos últimos no suelen especificar si se trata de superficie útil o superficie construida.

Erika Sánchez Arrillaga
Erika Sánchez Arrillaga

Socia fundadora de TresK Abogadas. Abogada especialista en derecho inmobiliario con una amplia trayectoria profesional y más de 10 años de experiencia.

Licenciada en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Abogada miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid (col. Nº 89.394).

Contacte conmigo – Más sobre mí

Concertar cita
Puede llamarnos al 660 03 39 49 o rellenar nuestro formulario de contacto para que nos pongamos en contacto con usted.
¿Por qué debería escogernos?
Amplia experiencia
Especialistas en Inmobiliario
Rápida respuesta
Atención personalizada
¿Dónde encontrarnos?
C/ Poeta Joan Maragall 9, 2ª Planta, Escalera Norte 28020 Madrid, Comunidad de Madrid 660 03 39 49 contacto@treskabogadas.es