¿Cómo impugnar el acta de la comunidad de propietarios?

Impugnar el acta de la comunidad de propietarios

La comunidad o junta de propietarios tiene que reunirse al menos una vez al año, según establece el artículo 16.1 de la Ley sobre propiedad horizontal. No obstante podrá igualmente reunirse cuando lo considere conveniente el presidente o una cuarta parte de propietarios o un número de éstos que representen al menos el 25 por ciento de las cuotas de participación .

Pero, en caso de no estar de acuerdo con una decisión que se haya aprobado en una reunión, ¿cómo se puede impugnar el acta de la comunidad de propietarios? Lo explicamos a continuación.

Podemos ayudarle

En Tres-K Abogadas somos abogadas especialistas en derecho inmobiliario. Si necesita un despacho con amplia experiencia en Derecho Inmobiliario, contacte con nosotros e infórmese sin compromiso.

Contacte con nosotras

¿Cómo se impugna el acta de la comunidad de propietarios?

Según el artículo 18.1 de la Ley sobre propiedad horizontal (LPH), los acuerdos de la junta de propietarios se pueden impugnar ante los tribunales conforme a lo establecido en la legislación procesal general en los siguientes casos:

  • Si son contrarios a la ley o a los estatutos de la comunidad de propietarios.
  • En caso de que resulten gravemente lesivos para los intereses de la propia comunidad, en beneficio de uno o varios propietarios.
  • Cuando perjudiquen gravemente a algún propietario que no tenga obligación legal de soportar ese perjuicio, o se hayan adoptado con abuso de derecho.

Por lo tanto, para impugnar un acta de la comunidad de propietarios, es necesario presentar una demanda ante los tribunales. Para este proceso es necesario contar con la asistencia de un abogado y la representación de un procurador.

¿Quién puede impugnar un acuerdo de la comunidad propietario?

El apartado 2 del artículo 18 de la LPH establece que tienen legitimación para impugnar estos acuerdos:

  1. Los propietarios que hubiesen salvado su voto en la junta. Así pues, si se ha votado a favor de una decisión en la junta de propietarios, después no se puede impugnar el acta.
  2. Los propietarios ausentes, por cualquier causa.
  3. Aquellos propietarios que hubieran sido privados de su derecho de voto de forma indebida.

No obstante, para impugnar los acuerdos de la junta de propietarios es necesario estar al corriente del pago de todas las deudas vencidas con la comunidad, o proceder de forma previa a consignar judicialmente las mismas.

Ahora bien, no se aplicará la regla anterior para impugnar los acuerdos de la junta sobre el establecimiento o alteración de las cuotas de participación a las que se refiere el artículo 9 de la propia LPH entre los propietarios.

¿Cuál es el plazo para impugnar un acuerdo de la comunidad de propietarios?

Conforme al apartado 3 del artículo 18 de la LPH, existe un plazo de 3 meses para impugnar el acuerdo, contado desde el momento en el que el mismo se acuerda. Si se trata de actos contrarios a la ley o a los estatutos, el plazo es de un año.

En el caso de los propietarios ausentes, el plazo comienza a contar desde la comunicación del acuerdo, según el procedimiento establecido en el artículo 9 de la LPH.

Es importante recordar que estamos en presencia de un plazo de caducidad, por lo que no es susceptible de interrumpirse.

Tres-K Abogadas

En Tres-K Abogadas encontrará un despacho de abogados especialistas en derecho inmobiliario en Madrid con amplia e experiencia.

Nos dedicamos en exclusiva al derecho inmobiliario, por eso podemos garantizarle que somos verdaderos especialistas. Trabajamos con el objetivo principal de encontrar la mejor solución para nuestros clientes.

Contacte con nosotrasNuestro equipo

Concertar cita
Puede llamarnos al 660 03 39 49 o dejarnos su nombre y teléfono para que nos pongamos en contacto con usted.

    Al contactarnos acepta que tratemos sus datos según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad. Más informaciónLos recogemos para responder su consulta, siendo la base legal nuestro interés legítimo en atender y responder a nuestros usuarios. No compartiremos sus datos con terceros, salvo obligación legal. Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, supresión y oposición, entre otros, según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad.

    ¿Por qué debería escogernos?
    Amplia experiencia
    Especialistas en Inmobiliario
    Rápida respuesta
    Atención personalizada
    ¿Dónde encontrarnos?
    C/ Poeta Joan Maragall 9, 2ª Planta, Escalera Norte 28020 Madrid, Comunidad de Madrid 660 03 39 49 contacto@treskabogadas.es